печеночный торт
  • печень - 1 кг
  • манная крупа - 1 стакан
  • яйца - 2 шт
  • соль, перец черный
  • майонез, чеснок
  • лук по желанию
  • яйцо вареное или сыр для украшения

Думала какую бы закуску приготовить на праздничный стол, причем желательно такую, которая готовится за день до подачи на стол. Все майонезные салаты я готовлю непосредственно в день подачи, поэтому хотелось бы немного разгрузить этот день и хоть часть блюд приготовить заранее. Вспомнила немного подзабытый рецепт закусочного торта. Я «блины» для торта выпекала накануне праздника, а промазывала торт утром в день праздника. Но муж сказал, что он не успел пропитаться, надо было промазать накануне вечером.

Печень вымыть, снять пленки, пропустить через мясорубку.
Добавить манку, оставить минут на 30.
Добавить яйца (сырые), соль, перец, все тщательно перемешать.
Из полученной массы выпечь блины. Печеночное «тесто» практически не растекается, поэтому я выкладывала на сковородку 3 столовых ложки теста, а затем их размазывала ложкой равномерно по сковороде. Обжаривать блин с двух сторон (переворачивается легко, легче, чем обычные блины, нужно только дождаться, когда тесто «схватится»).

Количество блинов зависит от размеров сковородки и от того, сколько теста наливать, т.е. от толщины блинов. У меня нынче было печени немного больше 1 кг, я старалась делать блины нетолстые, у меня получилось 9 штук. Из них можно сложить либо один большой высокий торт, либо 2 тортика поменьше. Я делала 2 тортика на 4 и на 5 коржей-блинов.

Начинка: чеснок раздавить и перемешать с майонезом. Смазать полученным кремом печеночные блины и сложить из них тортик. Сверху потереть вареное яйцо или сыр для украшения.

Другой вариант начинки: можно добавить к майонезу с чесноком обжареный мелкопорезанный лук или поджарку лук + морковь. Но так получится жирнее.

Закуска получается сытная, на праздничном столе закусочный торт выглядит красиво, подойдет для фуршетного стола. И еще почему-то в таком варианте приготовления печени ее спецефический вкус совершенно не чувствуется, многие принимают ее за мясо (и едят, кстати, даже те, кто печень не ест 🙂 ).