йогурт в мультиварке
  • йогурт - 100 мл
  • молоко - 100 мл
  • сливки 10% - 100 мл

В моей мультиварке есть специальный режим «Йогурт». Она в этом режиме держит постоянную температуру в 37 градусов. Написано, что можно использоваться для подогрева детского питания и для приготовления йогурта. Вот решила попробовать приготовить. Рецепт брала из книжки к мультиварке.

Первый раз готовила в чаше, а потом как написано в рецепте, перекладывала йогурт по баночкам. Затем, почитав интернет, узнала, что для этих целей отлично подходят баночки из под детского питания. В мою маленькую мультиварку (у меня объем всего 2.5 л) отлично вошли три баночки по 100. С баночками оказалось, конечно, намного проще.

Сам процесс очень прост. Смешиваем молоко, сливки и йогурт в равных пропорциях. Разливаем по баночками, ставим баночки в чашу и прикрываем крышками (закручивать не надо, только прикрыть от конденсата). Наливаем в чашу воду до уровня содержимого баночек и ставим в мультиварку на режим «Йогурт» на 12 часов.

Желательно, чтобы продукты были все комнатной температуры, иначе время приготовления увеличится.

Один раз я делала из питьевого йогурта, потом из греческого. В первом случае текстура была рыхлая, но на вкус нормально. Второй раз мне понравилось больше.