домашняя лапша или фетучини
  • 2 яйца
  • 200 г муки
  • 2 щепотки соли

Не знаю почему, но домашняя лапша получается удивительно вкусная. Хотя в составе только мука и яйца. Ее можно есть просто саму по себе, а если еще и с соусом, то вообще вкуснятина 🙂

Раньше пыталась раскатывать вручную и резать ножом, но времени уходило много, а в результате получалось мало и криво. С лапшерезкой все стало намного веселее и красивее.

Итак, замешиваем тесто. Я уже ранее описывала в подробностях как делается тесто для лапши, повторяться не буду. Предположим, что тесто уже готово и полежало в холодильнике.

Раскатываем тесто на раскатке минимум до толщины 6. Толще будет не вкусно. Начинаем с единицы. Прокрутили, сложили пополам, снова прокрутили и так три-пять раз, чтобы сохранить структуру теста. Затем постепенно уменьшаем толщину и раскатываем уже только по одному разу. Получается длинные полоски теста.

Далее сушим раскатанное тесто 10-15 минут. Обычно, пока все кусочки теста раскатаешь, как раз проходят положенные 15 минут и можно уже первый нарезать. Тогда процесс получается непрерывный.

Потом режем на специальной для этого насадке (нижний нож, верхний для спагетти):

домашняя фетучини

Я люблю предварительно  нарезать тесто на одинаковые кусочки пример по 15 см и уже эти кусочки нарезать в лапшу. Тогда лапша получается не длинная и практически вся одинаковая, но если хотите длинную «метровую», то режьте прямо всю полоску целиком.

нарезка домашней лапши на лапшерезке

Затем пасту нужно высушить. Самый простой способ сушить, разложив на столе. Нужно только в первый час следить, что лапша под своей тяжестью не слиплась. Раскладывать надо тонким слоем и постоянно «рыхлить», хотя бы первые полчаса. Минус в том, что такую пасту сложно хранить. Она высыхает бесформенной кучкой и, в силу того, что она очень хрупкая, переложить ее в тару не сломав, практически невозможно. Можно через полчаса сушки сделать маленькие гнезда, тогда хранить будет проще.

домашняя лапша

Второй способ — развесить. На сушилку, которая у меня в комплекте, входит мало и она невысокая, т.е. на ней не посушить длинную лапшу. Я ей очень редко пользуюсь. Если надо высушить впрок на большую толпу гостей, то я пользуюсь проволочной сушилкой для белья 🙂 Очень удобно и можно до полутора метров длинной сушить пасту. Правда методично ее аккуратно развешивать тоже труд, проще на стол кучкой сложить.

Далее готовим. Время варки очень зависит от свежести лапши. Свежую, только что приготовленную лапшу я варю 5 минут. Высушенную — 7-8 минут. Если в конце планируете покипятить пасту в соусе (подливе), то время варки сокращается на 1-2 минуты (так называемое паста альденте), которые потом компенсируются томлением в соусе.

Ну и в заключении, употребление. Мы такую лапшу едим как гарнир, в составе пасты или в суп (очень вкусно в некоторые супы добавлять уже в тарелке готовую лапшу).

фетучинни