Буженина по Макаревичу
  • свинина
  • чеснок
  • сухая горчица
  • соль, перец

Я этот рецепт называю: буженина по рецепту Макаревича. Его рассказывали в передаче «Смак» много лет назад, на заре ее существования, когда ее еще вел Макаревич и даже готовил, по-моему, сам. Он у меня с тех пор и записан и периодически я по нему готовлю.

Кусок свинины (можно шею, окорок или корейку) вытереть насухо.

Чеснок очистить, разрезать зубчики напополам вдоль. Равномерно нашпиговать чесноком мясо.

Мясо посолить, посыпать красным перцем (я посыпаю не острым, сладкой паприкой, но наверное можно и острым). А дальше — внимание — хорошо обсыпать со всех сторон мясо сухой горчицей.

Буженина по Макаревичу

Посуду для запекания (противень, сковороду) смазать растительным маслом. Выложить мясо и поставить в максимально разогретую духовку на 15 минут. За это время при высокой температуре горчица «схватится» и на мясе образуется корочка, которая не даст вытечь соку из мяса.

Затем температуру в духовку сбавить до 150 градусов и запекать мясо до готовности. Я когда-то читала, что среднее расчетное время запекания свинины целым куском: 1 час на 1 кг мяса. У меня примерно так и получилось — кусок мяса был около 800 гр. Я его достала через час, но по ощущениям, лучше было бы достать минут на 10 пораньше.

Готовность можно проверять, проткнув мясо ножом — если выделяется прозрачный сок, без крови — мясо готово. Либо воспользоваться специальным термометром 😉 По нему видно, что мясо я слегка передержала.

буженина

Рецепт очень простой. А мясо получается вкусное:

Буженина по Макаревичу